ГлавнаяМир

США выпустили 110 млрд бракованных долларов

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

В США остановлен печатный станок, выпускающий новые 100-долларовые купюры.

Как передает американский телеканал msnbc, такое решение было принято властями в связи с технической ошибкой, выявленной при печати.

По словам источник, знакомый с ситуацией, забракованными оказались 1,1 миллиард купюр на сумму 110 миллиардов долларов, что составляет около 10% всего мирового оборота американской национальной валюты в мире. Они уже поступили в хранилища Форт Уорта, Техаса и Вашингтона. Он отметил, что при печати бумага перегибалась, образуя складки на банктонах.

Купюры должны были выйти в обращение уже в феврале 2011 года, однако в связи с возникшими трудностями, дата будет перенесена.

Еще один источник сообщил, что бракованными оказались 30% отпечатанных купюр.

Сейчас четыре упаковки по 4 тысяч пачек, в каждой из которых – 16 тысяч новых банкнот помещены в федеральные хранилища. Он отметил, что на то, чтобы рассортировать купюры на пригодные и непригодные для обращения понадобится около года, и это лишь при условии, что процесс будет механизирован. Вручную рассортировать купюры можно за 20-30 лет.

Новые банкноты считаются самыми дорогими и наиболее защищенными от подделок за всю историю США. Каждая купюра обошлась в 12 центов, что вдвое больше обычных затрат. В общей сложности на печать бракованных банкнот правительство потратило 120 миллионов долларов.

Причину неполадок пока установить не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram