ГлавнаяМир

В Израиле разработали костюм, помогающий парализованным ходить

Израильские инженеры разработали моторизованное устройство, позволяющее парализованным людям стоять, ходить и даже водить машину. По словам разработчиков, система, выполненная по принципу съемного костюма, способна полностью заменить инвалидную коляску. При этом контролировать ее действия можно малейшими движениями верхней части тела человека.​

«В отличие от других реабилитационных устройств, ReWalk фактически является симбиозом между человеком и машиной. Пользователь нажатием кнопки переводит устройство в нужный режим работы. Но пока он не переставит костыли и не наклонит тело вперед, устройство не двинется с места», - сказал главный операционный директор компании-разработчика Орен Тамари.

В костюм встроены датчики движения, система управления роботизированной конструкцией, аккумуляторные батареи, электромоторы, которые поддерживают ноги, сводя давление конструкции на ноги к минимуму.

«Когда я пользуюсь ReWalk, у меня возникает ощущение, будто я владею своим телом», - сказал испытатель устройства Ради Кайуф.

По словам разработчиков, устройство поступит в продажу в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram