ГлавнаяМир

Испанская газета указала на ошибки Папы, допущенные в Испании

Визит Папы Бенедикта XVI в Испанию был безупречно организован и прошел без происшествий. Кроме того, прекрасная трансляция освящения собора Святого Семейства (Sagrada Família) в Барселоне, безусловно, стала рекламой для города и архитектуры Антонио Гауди.

Однако, как отмечает испанское издание, с точки зрения отношений между испанским государством и Католической церковью визит Папы оказался гораздо менее благотворным.

"Слова Папы Ратцингера, произнесенные в самолете по пути в Сантьяго де Компостела, не соответствовали атмосфере, предшествовавшей визиту", - пишет газета.

"Аллюзии на антирелигиозную обстановку 1930-х годов были нетактичны, как признал вчера пресс-секретарь Святого престола Федерико Ломбарди. Точно так же обвинения в "агрессивном секуляризме" правительства, 24 часами ранее отказавшегося принимать закон о религиозной свободе, - не просто упущение, но настоящая ошибка. Взгляды на содержание остальных высказываний Бенедикта XVI могут расходиться, но в этом вопросе следует выразить резкое неприятие со стороны тех, кто понимает, что светское государство - единственная возможность демократического сосуществования в плюралистическом обществе", - подчеркивается в редакционной статье El Periodico.

В заключение Папа призвал к диалогу, который, по мнению газеты, является единственным возможным путем. "Жаль только, что единственная предварительно не написанная речь Папы - надеемся, что она была также единственной заранее не обдуманной, - омрачила его визит", - отмечает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram