ГлавнаяМир

Младшего узника Гуантанамо могут освободить через 3 года

Самый молодой узник тюрьмы Гуантанамо 23-летний Омар Хадр, приговоренный в воскресенье к восьми годам тюрьмы, может выйти на свободу через три года.​

Как пишет "The New York Times", об этом заявил источник в министерстве обороны США.

Изначально обвинение требовало для Хадра 40-летнего тюремного срока, однако военный трибунал учел то, что на прошлой неделе террорист признал свою вину по всем пунктам обвинения. Потому, фактически, постановил суд, Хадр пробудет в тюрьме 16 лет – восемь из них он уже отсидел.

Однако, отмечает газета, через год Хадр как гражданин Канады может быть переведен на родину, после чего ему позволят просить досрочного освобождения. Таким образом, он сможет выйти из тюрьмы через два года и восемь месяцев.

Хадр был арестован в возрасте 15-летнем возрасте в Афганистане в 2002 году по обвинению в террористической деятельности. В частности, при взрыве брошенной им гранаты погиб один американский солдат, а еще один был ранен. По данным следствия, Хадр – сын одного из представителей афганской Аль-Каиды, который был убит в 2003 году.

Рассмотрение дела Хадра спецтрибуналом по терроризму было назначено на 26 января 2009 года. Однако четырьмя днями ранее Президент США подписал распоряжение о приостановке всех процедур в отношении обвиняемых в терроризме.

Большинство из них содержатся в тюрьме на базе Гуантанамо, где против них, по заявлениям правозащитников, американские военные применяют пытки.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram