ГлавнаяМир

В Австрии построят самую экологичную высотку в мире

В австрийском городе Дорнбирн планируется построить самое экологически безвредное высотное здание в мире.

Основой для 30-этажной башни LifeCycle Tower будет конструкция из облицованных металлом деревянных балок, которая будет поддерживать армированные бетонные панели. Такая конструкция является сейсмоустойчивой и дольше стальных аналогов выдерживает огонь.

Здание будет построено из сборных модулей, что позволит вдвое ускорить работы по сравнению с традиционными методами строительства.

Для обеспечения здания электроэнергией предполагается использовать солнечные батареи и фотоэлектрические панели, а также другие экологически безопасные технологии. Кроме того, в высотке будет специальная система, которая позволяет автоматически устанавливать комфортную температуру в здании.

Разработкой проекта LifeCycle Tower занимается компания CREE. По данным архитекторов, здание можно использовать под размещение коммерческих площадей (офисы и магазины) или под жилье.

По данным консалтинговой компании Cushman & Wakefield, для 90 процентов европейских компаний так называемые «зеленые» характеристики здания влияют на принятие решения о покупке или аренде площадей. При выборе экологически эффективного здания для компаний важны следующие факторы: сокращение затрат на электроснобжение и потребление воды, снижение затрат на содержание здания, общее снижение вредных выбросов, возможность использовать возобновляемые и благоприятные к окружающей среде источники энергии. В опросе приняли участие руководители 500 крупнейших компаний Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram