ГлавнаяМир

С «В Контакте» сняли ответственность за размещение на ее серверах нелегального видеоконтента

Суд третьей инстанции снял с социальной сети ответственность за размещение на ее серверах нелегального видеоконтента.​

Социальная сеть «В Контакте» выиграла суд у ФГУП «ВГТРК», сообщает «Фонтанка.Ру».

В понедельник 18 октября Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал «В Контакте» невиновной в нарушении авторских прав и отклонил иск ВГТРК.

ВГТРК подала в суд на «В Контакте» осенью 2008 года. Медиахолдинг обвинил социальную сеть в нарушении его авторских прав на фильмы «Охота на пиранью» и «Остров». В апреле 2010 года суд первой инстанции отклонил претензии ВГТРК по одному из исков, однако в июле это решение пересмотрел Апелляционный суд, который обязал соцсеть выплатить ВГТРК 1 млн рублей.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, будучи судом более высокой инстанции, отменил вердикт Апелляционного суда.

Виктор Наумов, который представлял интересы «В Контакте», заявил, что соцсеть «технически и организационно не может премодерировать все размещаемые файлы». Слова Наумова передает «Фонтанка.Ру».

«Ведомости» со ссылкой на замдиректора ВГТРК Дмитрия Медникова пишут, что медиахолдинг намерен оспорить решение Федерального арбитражного суда в Высшем арбитражном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram