ГлавнаяМир

Британский флот лишился единственного авианосца

Флагман Королевского флота Ark Royal решили списать в рамках программы по свертыванию расходов на армию.

Ранее предполагалось, что корабль будет снят с боевого дежурства в 2014 году, однако это произойдет гораздо раньше – «почти незамедлительно». Это означает, что авианосца у британцев еще не будет 10 лет, так как новые корабли данного класса еще не построены.

Власти Соединенного Королевства планируют масштабные сокращения расходов на оборону в рамках новой военной доктрины, которую ожидает первый пересмотр за 12 лет. В рамках программы по снижению затрат на нужды вооруженных сил в течении действия программы из армии будут уволены порядка 7 тыс. военнослужащих, увольнения ожидают и гражданский персонал Министерства обороны Великобритании.

Ожидается также сокращение парка самолетов воздушных сил флота Соединенного Королевства, это касается подразделений, укомплектованных самолетами вертикального взлета и посадки типа Sea Harrier. Военный бюджет будет "урезан" на 7-8%, за счет чего планируется сэкономить 856 млн евро (750 млн фунтов стерлингов).

15 октября министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что строительство двух новых авианосцев - Queen Elizabeth и Prince of Wales - будет продолжено. Сообщается, что как минимум один из них будет способен принимать самолеты союзников Великобритании по НАТО - Франции и США.

Ark Royal, названный так в честь флагмана английской эскадры, разгромившей испанскую «Непобедимую армаду» в 1588 году, поступил на службу Королевского флота в 1985 году. Он был направлен к берегам Югославии во время гражданской войны в этой стране 1991-1995гг. Также он принимал участие в операции по вторжению войск США и Великобритании в Ирак. Несколько вертолетов, приписанных к этому авианосцу, были потеряны в боевых действиях против армии Саддама Хусейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram