ГлавнаяМир

Назначена дата президентских выборов в Косово

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Исполняющий обязанности Президента Косово Якуп Красничи заявил, что досрочные парламентские выборы состоятся 13 февраля 2011 года.

Как передает агентство "Reuters", изначально выборы должны были пройти в ноябре следующего года, однако из-за отставки Президента края Фатмира Сейдиу их пришлось перенести.

Президента Косово избирает парламент. Фатмир Сейдиу, занимавший пост Президента края с 2006 года, ушел в отставку в конце сентября из-за решения Конституционного суда. КС постановил, что Сейдиу нарушил конституцию, сохранив за собой пост руководителя Демократической лиги Косово после избрания Президентом.

В 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Суверенитет края признали 70 из 192-х государств-членов ООН. В то же время, Россия, Китай, Испания и некоторые другие страны отказались признать самопровозглашенное государство.

22 июля Международный суд ООН вынес консультативное решение по вопросу независимости Косово. Согласно ему, декларация о независимости края не противоречит международному праву. После решения Международного суда власти Косово обратились с открытым письмом к странам-членам ООН и крупным международным организациям с просьбой признать независимость края от Сербии.

В начале сентября власти Сербии согласились внести поправки в предложенный проект резолюции ООН по вопросу будущего отделившегося края Косово. Белград пошел на уступки, которых требовали в Брюсселе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram