ГлавнаяМир

Спецслужбы рассказали, как выжить при терактах в Европе

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

На прошедшей неделе западные спецслужбы раскрыли планы "Аль-Каиды" по подготовке терактов в Европе, однако в начале этой недели службы безопасности ряда стран предупредили граждан о том, что атаки все же возможны.

В связи с угрозой терактов бывший агент спецслужб Кристофер Фалкенберг, возглавляющий сейчас компанию Insite Securityм рассказал журнал "Forbes" о том, как следует вести себя тем, кто все же собрался посетить Европу.

Путешествуя в Европу, следует предпринять несколько шагов для минимизации риска – во-первых, приехав в аэропорт, путешественникам нужно как можно быстрее пройти регистрацию и пройти в охраняемую зону.

Он также советует замотать багаж пластиковой лентой, свести к минимуму наземные перемещения, точно знать, кто встречает вас по прибытии в аэропорт. При выборе отеля следует избегать международных сетевых или слишком известных гостиниц, так как террористы, вероятнее всего, будут атаковать самые заметные места. Выбирая номер в гостинице нужно убедиться в том, что из него легко выбраться - для этого лучше всего подходят комнаты между 2 и 7 этажами, так как большинство пожарных лестниц не достают выше.

Фалкенберг рекомендует всегда иметь при себе фонарик, один из самых необходимых в случае теракта предметов – он поможет найти дорогу в случае отключения электричества и дезориентировать противника.

По мнению эксперта, главное, чтобы человек четко осознавал порядок своих действий. В экстремальных ситуациях люди часто способность принимать рациональные решения.

"У тех, кто читает таблички по технике безопасности и планирует заранее, больше шансов на выживание", - утверждает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram