ГлавнаяМир

Израиль и Палестина готовы продолжить переговоры

Лидеры Израиля и Палестины готовы продолжать мирные переговоры несмотря на возобновление строительства еврейских поселений.

Об этом заявил в Каире спецпредставитель Президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

"Несмотря на все разногласия, израильское правительство и Палестинская национальная администрация (ПНА) просят США быть посредниками на переговорах и вести консультации с обеими сторонами с тем, чтобы создать условия для продолжения прямых палестино-израильских переговоров", - заявил он по итогам встречи с президентом АРЕ Хосни Мубараком.

Переговоры между Палестиной и Израилем возобновились 2 сентября после 20 месяцев перерыва. Однако уже в конце сентября оказался на грани срыва после прекращения действия 10-месячного моратория Израиля на поселенческую активность.

26 сентября израильтяне возобновили строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан, заявив, что временный запрет так и не принес никаких результатов.

Митчелл, проведя на минувшей неделе переговоры с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и Президентом Палестины Махмудом Аббасом, приехал в Каир, где встретился с Мубараком и провел консультации с генсеком ЛАГ Амром Мусой, передает агентство "Bloomberg".

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram