ГлавнаяМир

Фонд Сороса признан самым прибыльным в истории

Самую большую прибыль для вкладчиков за всю историю существования хедж-фондов принес фонд «Quantum Endowment», возглавляемый американским финансистом Джорджем Соросом.

По данным Financial Times, с момента основания фонда в 1973 году вкладчики «Квантума» заработали, в общей сложности, 32 млрд долларов.

На второй строчке в приведенном газетой перечне ведущих мировых хедж-фондов значится «Paulson & Co», который принадлежит разбогатевшему на ипотечном кризисе американскому предпринимателю Джону Полсону.

Выручка вкладчиков этого фонда составила 26,4 млрд долларов. И это при том, что «Полсон и компания», созданный в 1994 году, на 21 год моложе «Квантума».

Правда, активы, которыми непосредственно управляет фонд Полсона, превышают по стоимости активы хедж-фонда Сороса в соотношении 33 млрд против 28.

Рекордными же активами среди десятков наиболее прибыльных хедж-фондов обладает «Bridgewater Pure Alpha» – 52 млрд долларов.

Однако совокупная прибыль инвесторов этого фонда, управляемого американским финансистом Рэем Далио, составляет 13,3 млрд долларов, что позволило этому финансовому институту занять третью строчку по уровню доходов вкладчиков.

В общей же сложности, прибыль инвесторов десяти ведущих хедж-фондов мира составила около 154 млрд долларов, что равняется примерно одной трети прибыли семи тысяч финансовых институтов этого направления, существующих в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram