ГлавнаяМир

"Персональный робот" PR2 поступил в продажу за $400 тыс

Американская компания Willow Garage начала продажи своего робота PR2 (название расшифровывается как Personal Robot) по цене 400 тысяч долларов, сообщил во вторник блог компании.

Робот PR2 создан как открытая платформа для разработчиков, которые могут не тратить время на конструирование аппаратной части, а сразу взяться за программирование новых возможностей.

Для поощрения программистов, готовых предоставить результаты своих трудов сообществу разработчиков, Willow Garage предлагает специальную программу. Ее участники, доказавшие свою причастность к интересным проектам с открытым исходным кодом, получат скидку на PR2 в размере 120 тысяч долларов. Поскольку не у каждого робототехника найдется требуемая сумма даже с учетом скидки, победители смогут передать право на льготную покупку PR2 своему работодателю - организации или исследовательскому институту.

PR2 оснащен множеством камер и сенсоров. Робот является открытой платформой (в частности, большинство связей между узлами реализовано на базе стандарта Ethernet), поэтому пользователи имеют возможность нарастить его функциональность, добавляя блоки собственной конструкции.

Робот обладает внушительными вычислительными ресурсами: двумя серверными процессорами Intel Xeon с восемью ядрами каждый и оперативной памятью суммарным объемом 48 гигабайт.

PR2 интегрирован с открытой операционной системой ROS (Robot Operating System). Она создавалась как унифицированная среда специально для задач робототехники и упрощает низкоуровневое программирование (взаимодействие агрегатов робота, получение информации с сенсоров и пр.), позволяя сконцентрироваться на проблемах, требующих творческого подхода. Willow Garage - один из активных участников проекта ROS.

В августе компания Willow Garage назвала победителей мини-конкурса, посвященного обучению PR2 полезным или забавным навыкам. Участие в состязании приняли робототехники из 11 университетов и организаций, несколько месяцев назад получившие PR2 бесплатно в рамках тестовой программы, организованной Willow Garage.

В перспективе, роботы на базе PR2 могут быть использованы для помощи по дому. Они смогут выполнять несложные поручения или действовать самостоятельно в рамках заложенной программы.

Пока умения PR2 не слишком обширны. Например, победители описанного выше конкурса научили робота управляться с носками, складывая их один в другой для удобного хранения, а другая команда робототехников приспособила PR2 для разноски почты в офисе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram