ГлавнаяМир

Известного британского биофизика подозревают в шпионаже в пользу СССР

Британский ученый Морис Уилкинс, получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году, по мнению британской разведки, занимался ядерным шпионажем.

Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на документы, рассекреченные и опубликованные государственным архивом Великобритании.

По данным издания, британская разведка не исключает, что профессор-биофизик был шпионом, передавшим в СССР секретную информацию о ядерных разработках США в 1950-х годах.

Как отмечается в рассекреченных документах, Уилкинс работал над секретными проектами в США во время Второй мировой войны. Позднее он был заподозрен в шпионаже и находился под наблюдением британских и американских разведслужб, но его так и не смогли арестовать за недостаточностью доказательств.

Напомним, в октябре прошлого года в Великобритании вышла первая официальная история MI5 - главной контрразведывательной и антитерористической службы королевства. В книге, в частности, рассказывается, что до начала 1970-х годов британцы не могли справиться с советскими шпионами, действовавшими в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram