ГлавнаяМир

Названо лучшее десятилетие в истории человечества

Американское издание "The Foreign Policy" назвало минувшее десятилетие лучшим в истории человечества.

Этот период, ознаменованный терактами в США 11 сентября 2001 года, скандалом вокруг Enron, глобальным финансовым кризисом и землетрясением на Гаити даже получил свое название - "Шальные нулевые".

По данным издания, в первые 10 лет XXI века увеличились продолжительность и качество жизни, уровень благосостояния по сравнению со всей предшествующей историей человечества - средний доход жителя Земли - 10600 долларов в год, это исторический максимум. При этом с 2000 года он вырос на четверть.

"До сих пор 1 миллиард человек ложатся спать голодными, но цены на зерно ныне мизерные по сравнению с 1960-1970 годами", - пишет издание. Поэтому число жителей развивающихся стран, которых относят к категории недоедающих, сократилось с 34% на 1970 год до 17% на 2008 год. Растет производительность сельского хозяйства, так что сотни миллионов питаются лучше.

Кроме того, снизилась смертность – так, детская с 2000 по 2008 год уменьшилась на 17%, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 2 года. Ныне более четырех пятых населения Земли умеют читать и писать.

По мнению автора статьи, даже войны минувшего десятилетия, при всей их трагичности, не столь масштабны по сравнению с предыдущими десятилетиями и веками. Так, с 2000 по 2008 год общее количество погибших в боях сократилось на 40%, доля расходов на оборону в глобальном ВВП уменьшилась вдвое по сравнению с 1990 годом.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram