ГлавнаяМир

В Казахстане открывается встреча министров ОБСЕ

Сегодня в Казахстане открывается неформальная встреча министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Руководители и высокопоставленные представители внешнеполитических ведомств из 56 стран-участниц Организации обсудят 16-17 июля в Алма-Ате развитие диалога в области безопасности на Евро-атлантическом пространстве и цели возможного саммита ОБСЕ.

Участники обсудят наиболее насущные проблемы в зоне ответственности Организации и за ее пределами, включая ситуацию в Киргизстане и Афганистане. Будут рассмотрены промежуточные итоги диалога в рамках так называемого "процесса Корфу", запущенного год назад для достижения единства в отношении будущей европейской безопасности на основе открытых, широких и продолжительных обсуждений. В Москве рассчитывают, что предметом обсуждения станет и инициатива России по разработке Договора о европейской безопасности.

Особое внимание стороны уделят определению круга вопросов, которые могут войти в повестку дня планируемого саммита ОБСЕ в Астане. С инициативой его проведения до конца года выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Учитывая комплекс накопившихся вопросов с последней встречи в верхах Организации в 1999 году, большинство стран уже поддержали подобное предложение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram