ГлавнаяМир

Конгресс США одобрил финансирование отправки военных в Афганистан

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о финансировании новой стратегии президента страны Барака Обамы в Афганистане, которая заключается в отправке туда дополнительного 30-тысячного военного контингента.

В феврале президент США попросил конгресс о выделении 33 млрд долларов на отправку в Афганистан дополнительного контингента военнослужащих. Администрация Обамы не получит требуемую сумму к 4 июля, как это было обещано ранее.

Палата представителей внесла некоторые изменения в пакет по финансированию, дополнив его средствами, необходимыми на расходы, не связанные с обеспечением военных действий.

Теперь законопроект отправится на рассмотрение в сенат, после чего, в случае положительного решения, он вступит в законную силу.

Президент США Барак Обама 1 декабря объявил об отправке в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих. Таким образом, численность американского воинского контингента в Афганистане достигнет через несколько месяцев почти 100 тысяч человек.

Усиление, по замыслу администрации Обамы, позволит эффективнее сражаться с талибами и начать процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности афганским властям уже в июле 2011 года. Первые подразделения из планируемых 30 тысяч начали прибывать в Афганистан уже к концу 2009 года.

По словам министра обороны США Роберта Гейтса, из 30 тысяч военнослужащих, направляемых в Афганистан в соответствии с новой стратегией Барака Обамы, 92% окажутся в этой стране к концу августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram