ГлавнаяМир

В ситуацию в Кыргызстане ОДКБ вмешиваться не будет

На данном этапе президент РФ Дмитрий Медведев исключает возможность применения сил ОДКБ для стабилизации ситуации в Кыргызстане.

Российский лидер напомнил, что критерием для применения сил ОДКБ является нарушением одним государством границ другого государства, которое входит в эту организацию: "То есть, иными словами, вторжение извне, попытка захватить власть извне. Только в этих случаях мы констатируем нападение на ОДКБ и в соответствии с нашим уставом имеем возможность применять силы и средства ОДКБ".

"Пока об этом речь не идет, потому что все проблемы Киргизии коренятся внутри. Коренятся в слабости прежней власти, их нежеланием заниматься нуждами народа. Я рассчитываю на то, что все проблемы, которые сегодня существуют, будут разрешены властями Киргизии. Российская Федерация поможет", - добавил Медведев.

Напомним, поздним вечером в четверг, 10 июня, в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки. Участники беспорядков жгли машины и громили магазины. Власти ввели чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики.

По последним данным, жертвами массовых беспорядков стали 23 человека, более 300 получили ранения. МВД Кыргызстана объявило, что ситуация в Оше взята под контроль правоохранительных органов. В настоящее время улицы города патрулируют свыше тысячи военнослужащих на БМП, а также милиционеры. На въезде в город установлены блокпосты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram