ГлавнаяМир

США не грозит вторая волна кризиса

Экономика США прошла "точку невозврата" и не скатится в новую рецессию, считает глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

"Максимум, что я могу предположить - это то, что мы по прежнему будем продолжать восстанавливать экономику, но она не будет находиться в таком ужасном состоянии", - сказал Бернанке, выступая в понедельник вечером в вашингтонском институте имени Вудро Вильсона.

По его словам, нынешний рост экономики США в 3% за первый квартал 2010 года можно считать нормальным, однако этого недостаточно для более быстрого преодоления последствий недавнего кризиса 2008-2009 годов и снижение уровня безработицы. "Это хороший рост для нормального времени. Однако для выхода из такой глубокой рецессии, которую мы пережили, экономика должна расти гораздо сильнее темпами. Более значительный рост сможет повлиять на сокращение уровня безработицы в 9,7%, нынешнего же уровня пока недостаточно для преодоления этой проблемы", - сообщил Бернанке.

Глава ФРС отметил, что регулятор пристально следит за ситуацией на рынках Европы, которая в значительной степени влияет на действия инвесторов и тем пугает их. Бернанке признал, что ситуация в Европе вызвала некоторое сокращение количества займов в США и мире в целом. "ФРС тщательно отслеживает ситуацию в Европе, и мы надеемся, что европейские лидеры сделают правильные шаги для решения проблем", - сказал он.

На вопрос о том, когда ФРС начнет повышать базовую учетную ставку, находится сейчас на уровне 0-0,25%, Бернанке лаконично ответил: "В будущем".

Ранее ФРС неоднократно заявляла, что планирует еще долго оставлять учетную ставку на максимально низком уровне, чтобы создать благоприятные условия для восстановления экономики США. Многие американские экономисты склоняются к мысли, что учетная ставка будет оставлена на прежнем уровне до конца этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram