ГлавнаяМир

Евросоюз готов к досмотру кораблей, идущих в Газу

Европейский союз может взять на себя досмотр судов, следующих в сектор Газа, - заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер.

«Мы бы сумели очень хорошо организовать проверку судов, и нам бы очень хотелось этим заняться», - сказал Кушнер, выступая на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел Франции и Великобритании, состоявшейся в Париже.

По его словам, Евросоюз также готов отвечать за работу контрольно-пропускного пункта в районе города Рафах на границе сектора Газа и Египта.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, в свою очередь, напомнил, что европейские наблюдатели в прошлом уже следили за работой контрольно-пропускного пункта «Рафах». По словам Хейга, в случае, если этот КПП будет находиться под контролем Евросоюза, можно будет обеспечить доставку в сектор Газа необходимой помощи и, вместе с тем, не допустить поставок оружия на палестинскую территорию.

Министры иностранных дел Франции и Великобритании также заявили, что необходимо провести международное расследование инцидента с высадкой израильского морского спецназа на одно из судов «Флотилии свободы».

Израиль же настаивает на том, что самостоятельно проведет расследование инцидента, произошедшего в ночь на 31 мая, когда во время захвата израильским морским спецназом судна «Мави Мармара», входящего во «Флотилию свободы», были убиты девять турецких граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram