ГлавнаяМир

Российских десантников отправят в США на стажировку

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России планируют отправить на стажировку своих военнослужащих в США и Германии, а также готовы принять у себя представителей стран-участниц НАТО.

Об этом сообщил в среду, 26 мая, командующий ВДВ РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. "Начальником Генерального штаба буквально вчера поставлена задача подготовить предложения, используя формат Россия-НАТО, а также двусторонние соглашения, наших специалистов в виде войсковой стажировки различной продолжительности готовить для поездки в Вооруженные силы США, а также на Магдебургский полигон Вооруженных сил ФРГ", - заявил военный.

По его словам, воздушно-десантные войска с учетом опыта августовского конфликта в 2008 году планируют развивать и усиливать снайперское вооружение и снайперскую подготовку военнослужащих.

Шаманов также сообщил, что воздушно-десантные войска создали пять батальонов первоочередного применения, укомплектованных военнослужащими, прошедшими "горячие точки". При этом одно из подразделений этих батальонов сейчас выполняет задачу в Кыргызстане.

Кроме того ВДВ намерены шире применять беспилотные летательные аппараты, а во время учений в ходе зимнего периода обучения использовали беспилотники четырех российских производителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram