ГлавнаяМир

Директору шахты Распадская светит 7 лет

Следственными органами России бывшему директору кузбасской шахты Распадская, на которой в ночь на 9 мая произошла масштабная авария предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ.

Как сообщил представитель СКП РФ Владимир Маркин, экс-директору шахты Игорю Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Если Волков будет признан виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы. В настоящее время бывший директор находится под подпиской о невыезде.

Игорь Волков подал в отставку с поста директора шахты Распадская во вторник, 18 мая, после того, как его работу раскритиковал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте Распадская в Междуреченске, погибли, по меньшей мере, 66 человек. Судьба еще 24 остается неизвестной. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

19 мая стало известно, что поисковые работы на шахте отложены на неопределенный срок. Это связано с тем, что на шахет активизировались очаги пожаров, создалась обстановка, создающая реальную опасность для жизней горноспасателей. Чтобы уменьшить загазованность и потушить пожары, отдельные участки шахты затапливают водой и подают в шахту специальный реагент Хладон, который должен снизить угрозу взрыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram