ГлавнаяМир

Россия просит у Польши записи телефонных разговоров Качиньского

Данные о телефонных звонках и sms-сообщениях, поступавших с разбившегося под Смоленском 10 апреля самолета президента Польши Леха Качиньского рассчитывает получить от Польши следственный комитет при Генпрокуратуре России.

Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, эти материалы должны помочь в расследовании катастрофы под Смоленском.

"В частности, мы ожидаем, когда наши польские коллеги передадут нам материалы по телефонным звонкам и sms-сообщениям, которые велись и поступали с борта и на борт самолета Ту-154М", - сказал Маркин.

19 мая также стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет полностью завершил расшифровку бортовых самописцев польского правительственного самолета Ту-154. При этом в МАК исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

Как сообщалось, в ходе расследования выяснилось, что у экипажа самолета президента Польши не было фактической погоды и актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения Смоленск-Северный.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Польский лидер вместе с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram