ГлавнаяМир

Деньги семьи Бакиева вернули в киргизский бюджет

Временное правительство Киргизии объявило о том, что ему удалось пополнить бюджет страны за счет средств, конфискованных у родственников свергнутого президента.

"Следствию удалось вернуть в республиканский бюджет часть банковских средств, украденных приближенными Курманбека Бакиева", - рассказал заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров.

Деньги, пояснил он, нашли в ячейках ряда киргизских банков. По его словам, два миллиона долларов нашли в "Кыргызинвесткредитбанке", миллион - в "Бакай Банке", в "Манас банке" - восемь миллионов, а в банке АУБ 22 миллиона. Все эти средства хранились в сомах.

"Кроме того, обнаружены и средства в долларах, в частности 35 миллионов", - добавил чиновник.

После свержения Курманбека Бакиева его дом, а также дома его близких родственников были разграблены и сожжены мародерами.

Новые власти обвинили прежнего президента в коррупции и выписали ордер на его арест. Его, а также его родственников помимо прочего обвинили в гибели людей во время переворота, произошедшего в Бишкекев начале апреля.

Добраться до Бакиева киргизской прокуратуре будет непросто: он получил убежище в Белоруссии. Президент этой страны Александр Лукашенко объявил, что своего гостя выдавать никому не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram