ГлавнаяМир

Сорос прогнозирует распад ЕС

Известный миллиардер Джордж Сорос, который в марте уже говорил о крахе евро, в интервью итальянским СМИ заявил, что еврозона и Евросоюз вскоре окажутся под угрозой распада.

«Если ЕС не начнет развиваться дальше, появятся огромные проблемы. Важно понимать, что, если страны союза не сделают ничего для евро, эта валюта, а может, и весь Евросоюз, прекратят свое существование», – сказал Сорос.

По его словам, Евросоюзу необходимо разработать более гибкий механизм по сокращению дефицитов бюджета, чтобы странам, входящим в ЕС, больше не приходилось урезать бюджетный дефицит при помощи жестких и непопулярных мер.

«Нужно что-то вроде Европейского валютного фонда, который бы помогал бороться с дефицитом бюджета», – добавил он.

Сорос дал позитивный прогноз относительно будущего Греции, отметив, что власти страны сделали все возможное и теперь все зависит от стран ЕС, которые должны дать Афинам кредит под очень низкие проценты.

«Обговоренные ЕС и МВФ 5% – это техническая ошибка. При таких процентах Греции будет очень непросто выбраться из долговой ямы», – заключил миллиардер.

В прошлые выходные ЕС и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 40 млрд. евро. Средства будут доступны только в случае соответствующего обращения со стороны Афин, которого до сих пор не поступало. Тогда же были согласованы и другие вопросы предоставления займа.

В частности, в случае получения кредита Греции предстоит выплачивать по нему порядка 5% годовых. Такая ставка ниже средней рыночной величины, однако все же превышает процент, под который обычно выдает средства МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram