ГлавнаяМир

Медведева не волнует, что думают о возвращении России в Латинскую Америку

Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Аргентине, не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство.

"Если кого-то это и трогает, нам на это наплевать", - заявил российский президент, отвечая на вопрос, не вызовет ли его визит в Аргентину ревности со стороны США.

"У меня создалось впечатление, что в Белом доме в Вашингтоне сидят разумные люди, и если это так, то они не будут воспринимать с опаской (возвращение России в Латинскую Америку)", - сказал Медведев в столице Аргентины, Буэнос-Айресе.

По его словам, Россия вернулась в Латинскую Америку и сейчас очень активно продвигает свои интересы: "Здесь живут наши друзья, мы хотели бы с ними развивать сотрудничество". "Мир глобален, никто не имеет монополии на истину", - подчеркнул Медведев.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в свою очередь заявила, что в современном глобальном мире страны Латинской Америки полностью самостоятельны и никто не вправе навязывать им свою позицию. "Мы не третья страна, и не задворки", - подчеркнула она, отметив при этом, что ни одна даже самая сильная страна не вправе навязывать свою позицию другим государствам.

По итогам официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Аргентину стороны подписали более 10 документов, среди которых соглашения о сотрудничестве в оборонной и атомной сферах. В частности российский лидер сообщил, что Россия намерена инвестировать в Аргентину по линии атомной энергии несколько миллиардов долларов.

Напомним, в начале апреля премьер-министр РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом Венесуэлу, в ходе которого стороны подписали ряд военных контрактов на 5 миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram