ГлавнаяМир

Майкл Блумберг признан лучшим мэром Нью-Йорка за 30 лет

Майкл Блумберг обогнал своего предшественника на посту мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани в борьбе за звание лучшего градоначальника крупнейшего города США за последние 30 лет. Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на данные опроса Marist Poll.

За избранного в 2009 году на третий срок Блумберга проголосовали 38 процентов опрошенных, тогда как Джулиани получил только 31 процент голосов. Третье место с 15 процентами голосов занял Эд Коч, руководивший Нью-Йорком с 1978-го по 1989 год. На последнем месте (с начала 1980-х годов Нью-Йорком руководили только четыре мэра) оказался Дэвид Динкинс с 9 процентами голосов.

Медиамагнат Майкл Блумберг стал мэром Нью-Йорка в 2001 году при поддержке Рудольфа Джулиани, который уже провел на посту главы администрации города два срока и в тот момент не имел права выставлять свою кандидатуру. Бывший демократ Блумберг представлял на выборах Республиканскую партию, однако в 2007 году он ее оставил и стал независимым политиком.

Стоит отметить, что по действующим законам Блумберг не имел права баллотироваться на третий срок, однако городской совет сделал для мэра исключение вопреки ряду референдумов. Сам Блумберг объяснил необходимость баллотироваться на третий срок мировым финансовым кризисом, в разгар которого жители Нью-Йорка, по его мнению, должны иметь право выбрать себе прежнего мэра.

Занявший второе место в опросе Джулиани долгое время считался одним из самых популярных градоначальников Нью-Йорка благодаря усилиям по борьбе с преступностью и мерам по ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года. По истечении своего второго срока журнал Time назвал его человеком года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram