ГлавнаяМир

Иран пожалуется в ООН на Барака Обаму

Иран подаст официальную жалобу в ООН по поводу высказываний президента США Барака Обамы, которые были расценены как угроза напасть на Иран с применением ядерного оружия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресное заявление представителя МИД Ирана.

На прошлой неделе Барак Обама заявил, что Иран и Северная Корея, как страны не выполняющие режим нераспространения, будут изолированы от новых обязательств, связанных с ограничением использования американского ядерного оружия. Это высказывание Иран расценил как угрозу быть атакованным ядерными бомбами, отмечает агентство.

"Мы в официальном порядке будем жаловаться в Объединенные Нации относительно подобных угроз",- цитирует агентство представителя министерства Рамина Мехманпараста (Ramin Mehmanparast). По его словам, такие высказывания, показывают, что страны-обладатели ядерного оружия "представляют собой наибольшую угрозу безопасности в мире".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана.

СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя приостановить обогащение урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram