ГлавнаяМир

Во Франции уже в 3 раз бастуют железнодорожники

Сотрудники Национальной компании французских железных дорог (SNCF) снова объявили забастовку, требуя поднять зарплаты, сохранить рабочие места и определиться с будущим грузовых перевозок.

Это уже третья подобная забастовка с начала года. Ранее машинисты поездов провели акции протеста 3 февраля и 23 марта.

Правда, на этот раз профсоюзы Всеобщая конфедерация труда и Sud-Rail организовали бессрочную забастовку – ежедневно на собрании профсоюзов будет приниматься решение о продолжении или об окончании акции протеста.

В связи с забастовкой сегодня по всей Франции не ходит около 30% высокоскоростных поездов TGV, причем на атлантическом направлении отменена треть поездов, а на юго-восточном направлении – половина поездов.

Поезда дальнего следования Teoz ходят вдвое реже, чем предусмотрено расписанием, а региональные экспрессы TER обеспечивают 60% перевозок. При этом в парижском регионе Иль-де-Франс в час-пик ходят 60% пригородных поездов.

Профсоюзы требуют дирекцию провести новые переговоры, хотя последние переговоры завершились в пятницу. На них профсоюзы добились обещания принять на работу дополнительно 460 человек, тогда как годовой бюджет предприятия предполагает сокращение 1,4 тыс. рабочих мест.

Кроме того, руководство компании предоставило профессиональные гарантии для контролеров и машинистов, благодаря чему один из профсоюзов отказался принимать участие в забастовке.

Дирекция SNCF заявляет, что один день забастовки обходится компании в 20 млн. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram