ГлавнаяМир

Отсутствие мира на Ближнем Востоке угрожает США

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил в Вашингтоне, что отсутствие мирного договора между палестинцами и Израилем является угрозой интересам национальной безопасности США.

По словам главы Пентагона, сложившаяся ситуация в мирном урегулировании на Ближнем Востоке играет на руку оппонентам США в этом регионе. Он отметил, что данная ситуация является и политическим вызовом Соединенным Штатам.

Заявление министра обороны США последовало после неудачно завершившихся в Вашингтоне переговоров между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Напомним, в начале марта отношения между двумя странами резко осложнило решение Израиля возвести в восточном Иерусалиме 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей.

Вашингтон осудил действия Тель-Авива, подчеркнув, что строительство на спорных территориях является неверным шагом, который не служит делу урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Как сообщалось, 19 марта четверка международных посредников по ближневосточному урегулированию (ООН, ЕС, США и Россия) призвала Израиль заморозить строительство поселений в восточном Иерусалиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram