ГлавнаяМир

Папа Римский извинился за священников, обвиняемых в растлении малолетних

Папа Римский Бенедикт XVI в пасторском послании принес извинения за ирландских католических священников, которых обвиняют в педофилии.

В своем послании понтифик заявил, что священники-педофилы должны ответить за свои деяния «перед Богом всемогущим и перед соответствующим земным судом». Бенедикт XVI обвинил священников в нанесении «огромного ущерба жертвам» и «предательстве» Церкви. Для очищения он посоветовал виновным «молиться и искренне раскаяться».

Тем не менее, Папа счел нужным ободрить грешников, призвав «не отчаиваться получить милость Бога», готового прощать искреннее раскаяние. Он выразил надежду на «обновление и возрождение» ирландской католической церкви, подчеркнув, что в Ирландии будут и дальше проводиться проверки.

Напомним, что по результатам многолетнего расследования 100 ирландским священникам предъявили обвинения в педофилии. Многие из них признали свою вину. Расследования проводились и в других странах Европы, в том числе на родине папы в Германии.

Это послание - первое официальный документ главы Римско-католической церкви по поводу ряда скандалов о педофилии, разразившихся не только в Ирландии, но и в Германии.

На родине Папы в Германии это послание уже восприняли как предупреждение местной католической церкви.

«Педофилия - это не только ирландская проблема. Это стало настоящим скандалом и в Германии», - заявил архиепископ Роберт Цоллич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram