ГлавнаяМир

Оппозиция Таиланда выполнила обещание "залить правительство кровью"

Участники акции протеста в Таиланде во вторник, 16 марта, разлили собранную ранее кровь перед основным входом в здание правительства страны, сообщает Associated Press.

Таким образом "краснорубашечники" - сторонники свергнутого в 2006 году премьера Таксина Чинавата - принесли символическую жертву в поддержку своих требований о проведении новых выборов.

Полиция Бангкока не вмешивалась в происходящее, разрешив демонстрантам вылить несколько сотен литров крови. Акция транслировалась в прямом эфире национального телевидения, подчеркивает AP.

В акции по сбору крови, которая прошла ранее во вторник, приняли участие несколько тысяч демонстрантов. Каждому донору предлагалось сдать по 200 миллилитров крови - с условием, что впоследствии она будет разлита перед зданием правительства. Активисты "Объединенного фронта за демократию против диктатуры" при этом заявляли, что акция будет проведена с целью заставить чиновников "ходить на работу по их крови". Сообщается, что в числе первых в очереди на сбор крови выстроились несколько буддистских монахов, которым действующий закон запрещает участвовать в политической жизни.

Всего в ходе акции, по предварительным данным, было собрано 500 литров крови, однако не вся она была разлита перед зданием правительства. Оставшаяся часть, по заверениям оппозиционеров, будет разлита перед штаб-квартирой правящей Демократической партии Таиланда в случае, если их требования не будут выполнены.

Несмотря на заявления чиновников о том, что акция небезопасна и может спровоцировать распространение инфекционных заболеваний, представители оппозиции заверили, что она проходила с соблюдением санитарных норм. В заборе крови принимали участие несколько сот медицинских работников. Между тем представители Красного креста также назвали такую форму протеста "расточительной" и "негигиеничной".

Масштабная акция протеста оппозиции началась в столице Таиланда 13 марта. На следующий день число прибывших в Бангкок демонстрантов достигло 100 тысяч. Во вторник, 16 марта, полиция сообщила о том, что количество демонстрантов незначительно уменьшилось и составило 90 тысяч человек. Между тем звучавшие ранее во вторник другие оценки определяли число протестующих в 150-200 тысяч человек.

Демонстранты добиваются отмены принятой после военного переворота 2006 года конституции и возвращения к основному закону страны образца 1997 года, а также проведения в Таиланде новых парламентских выборов. Представители официальных властей уже заявили, что полиция и военные не будут вмешиваться в происходящее до тех пор, пока акция протеста носит мирный характер. Тем не менее в понедельник, 15 марта, под напором демонстрантов свою резиденцию вынужден был покинуть действующий премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram