ГлавнаяМир

В Гааге возобновился суд над Караджичем

В понедельник в Гааге возобновилось заседание Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии, на котором ответчиком предстанет бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич.

В ноябре прошлого года слушания были приостановлены после того, как трибунал назначил Р.Караджичу адвоката. С самого начала слушаний в октябре Р.Караджич самостоятельно представлял себя в суде и бойкотировал заседания, утверждая, что ему требуется дополнительное время на подготовку к процессу.

Он также настаивал на своей невиновности по всем 11 пунктам обвинений, касающимся событий боснийской войны 1992-95 годов, однако отказался сделать официальное заявление перед судьями о своей невиновности. Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии сделал это за него, в то время как сам Р.Караджич отказался присутствовать на заседаниях.

Два пункта обвинений против 64-летнего Р.Караджича касаются геноцида мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году, где были убиты более семи тысяч мальчиков и мужчин-мусульман. Еще девять пунктов связаны с убийством, вымогательством, преследованием боснийских и хорватских политических деятелей и представителей интеллектуальной и бизнес-элиты и их насильственной депортацией, а также с бомбардировкой Сараево, во время которой погибли 12 тысяч мирных жителей.

По утверждению прокуроров, Р.Караджич организовал кампанию по этнической чистке, направленной против мусульман и хорватов в восточной Боснии с целью создать этнически чистое сербское государство. Р.Караджич, находившийся в розыске 13 лет, был арестован в июле 2008 года в Белграде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram