ГлавнаяМир

Япония не предлагала Тегерану свои услуги по обогащению урана

МИД Японии категорически опроверг сообщения о том, что Токио якобы предложил перерабатывать и обогащать иранский уран на своей территории.

«Это абсолютно не соответствует действительности», - заявил официальный представитель министерства.

По его словам, вопрос об обогащении урана не затрагивался на состоявшейся 24 февраля в Токио встрече главы МИД Японии Кацуя Окады и председателя иранского парламента Али Лариджани.

В среду в средствах массовой информации, в частности в японской газете Nikkei, появились сообщения о том, что Токио на фоне кризиса вокруг ядерной программы Тегерана предложил ему обогащать и перерабатывать уран на японских объектах.

Такая инициатива якобы была выдвинута в декабре прошлого года в ходе визита в Японию секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили. Однако Тегеран, как утверждалось, не дал ответа на предложение Токио.

В октябре Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально предложило Ирану обогащать уран в России и затем изготавливать из него топливные сборки во Франции.

Их предполагалось использовать на находящемся в Тегеране экспериментальном реакторе, который, как утверждается, работает исключительно в мирных целях - для получения изотопов, применяемых в медицине.

Такое предложение призвано было снять подозрения по поводу военного характера иранской ядерной программы. Однако Тегеран фактически отверг эту инициативу.

Он также уведомил недавно, что сумел довести уровень обогащения урана до 20%, то есть научился получать высокообогащенный уран. После этого, полагают специалисты, получение сырья для изготовления ядерного оружия остается лишь вопросом времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram