ГлавнаяМир

Венгрия продлит запрет на продажу земли иностранцам на 3 года

Правительство Венгрии обратится к Евросоюзу с просьбой продлить запрет на покупку земли иностранными гражданами на три года.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и развития регионов Йожефа Графа.

По его словам, власти хотят продлить мораторий из-за низкой стоимости земли в Венгрии. Они опасаются, что зарубежные инвесторы начнут скупать крупные участки на землях сельскохозяйственного назначения.

Об инициативе правительства уже уведомлена Европейская комиссия, одобрение которой необходимо получить для принятия поправок.

Мораторий был принят в 2004 году, его срок истекает в 2011 году.

По данным портала My second home, иностранные граждане могут покупать любую недвижимость в Венгрии в собственность, за исключением земель сельскохозяйственного предназначения, виноградников и лесных массивов. Также не могут быть куплены военные и стратегические объекты, национальные памятники и объекты, расположенные в заповедниках или в фарватерах.

Если иностранец покупает дом в Венгрии вне городской территории, его участок не должен превышать 6 тыс. кв. м. В городской местности данное правило не действует.

Кроме Венгрии, такой запрет установлен также в Турции, ряде провинций Канады и штатов США, Марокко и Литве. Некоторые страны разрешают иностранцам покупать сельскохозяйственные угодья, но с ограничениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram