ГлавнаяМир

Мир отмечает день памяти жертв Холокоста

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Сегодня в мире отмечают День памяти жертв Холокоста.

65 лет назад был освобожден самый крупный и печально известный лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), где, как и в других лагерях, подвергались систематическим истязаниям и гибли миллионы людей, большинство из которых билы евреями.

Утром в среду на торжественную встречу в Польше съехались ветераны Второй мировой войны, выжившие узники Освенцима, а также лидеры Европейских стран, в том числе глава Израиля Беньямин Нетаньяху пишет издание "The Inquirer".

"В период Второй мировой войны мы столкнулись с худшим воплощением зла за всю историю человечества, но также и воплощением истинного мужества. Это был тяжелый опят, но он дает нам надежду", - сказал он во время посещения музея в Освенциме.

В то же время память жертв Холокоста почтил и Генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун.

"Через ужасы гетто и нацистских лагерей смерти прошло бесчисленное множество мужчин, женщин и детей, которым, тем не менее, удалось выжить. Все они хотят донести до каждого из нас важнейшую мысль. Мысль о триумфе человеческого духа", - сказал он.

Он также отметил, что пережившим Холокост отводится важная роль в том, чтобы уроки этой трагедии были сохранены в памяти будущих поколений, сообщает агентство "ИТАР-ТАСС".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram