ГлавнаяМир

Израиль принес извинения перед турецким Послом

Заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон принес извинения турецкому Послу Ахмету Огузу за "неучтивое обхождение" в ходе приема в понедельник, однако не отозвал врученную Турции ноту протеста.

Как передает Би-би-си, в понедельник Д.Аялон вызвал Посла для того, чтобы выразить протест против показа по турецкому телевидению антиизраильского эпизода. При этом вручение ноты было обставлено, по мнению израильских СМИ, унизительным образом. В ответ МИД Турции призвал израильтян "уважать правила дипломатического этикета" и потребовал "объяснений и извинений" от израильской стороны - которые вскоре последовали.

В понедельник израильский МИД вызвал Посла Турции для того, чтобы выразить озабоченность по поводу трансляции по турецкому телевидению художественного сериала "Долина волков". В нем сотрудники израильских спецслужб изображаются похитителями младенцев. Согласно сценарию "Долины волков", затем этих детей израильские оперативники обращают в иудаизм.

В ходе встречи с Д.Аялоном турецкий Посол А.Огуз был усажен на более низкую софу, нежели стулья, на которых сидели израильтяне. Кроме того, журналисты отметили, что на столе во время разговора с турецким дипломатом стоял лишь государственный флаг Израиля, а к самому Послу Д.Аялон обращался исключительно на иврите, подчеркивая, что "мы не улыбаемся".

Турция считается союзником Израиля, однако в последнее время отношения между двумя странами стали несколько более напряженными. В частности, за последние месяцы турецкое руководство не раз выступало с критическими заявлениями в адрес Израиля, осуждая его за военное вторжение в Сектор Газа год назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram