ГлавнаяМир

Билл Клинтон посетит Капитолий. Поговорит с сенаторами о здравоохранении

Экс-президент США Билл Клинтон посетит вашингтонский Капитолий, чтобы обсудить с сенаторами-демократами законопроект о реформе системы здравоохранения.

Реформу здравоохранения, которую активно обсуждают в США, ранее одобрила Палата представителей, но в верхней палате Конгресса согласия пока достичь не удалось.

По имеющимся данным, бывший глава государства должен выступить во вторник, 10 ноября, на еженедельном кокусе демократов. После вступления на пост президента в 1993 Клинтон, как теперь Барак Обама, также намеревался реформировать здравоохранение, но его попытка провалилась, и это поспособствовало победе республиканцев на промежуточных выборах 1994-го.

Одной из самых спорных тем стали аборты: республиканцы выступают категорически против выделения федеральных средств на проведение операций по прерыванию беременности, и часть умеренных демократов в Сенате встала на их сторону.

Умеренные, в частности сенатор от Небраски Бен Нельсон, требуют, чтобы отказ от финансирования абортов был без всяких двусмысленностей прописан в сенатской версии законопроекта, как это было сделано в Палате представителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram