ГлавнаяМир

Индия испытала баллистические ракеты Prithvi-II

Индийская армия провела успешные испытания двух баллистических ракет ближнего радиуса действия, способных нести ядерные боеголовки 12 октября. Об этом сообщает The Press Trust of India со ссылкой на анонимный источник в индийской Организации оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organisation, DRDO).

Пуск первой ракеты Prithvi-II был осуществлен в 10:28 по местному времени с территории полигона Чандипур (Chandipur-on-Sea) в штате в штате Орисса на востоке страны с мобильной пусковой установки. Еще одна аналогичная ракета была испытана спустя пять минут из того же региона.

Траектории полета ракет, как сообщил собеседник агентства, отслеживала батарея многофункциональных радиолокационных станций дальнего радиуса действия, которые находились в разных точках. Эти данные будут использованы для изучения результатов испытаний.

Отметим, что ракеты Prithvi-I поступили на вооружение индийской армии в 1991 году и имели дальность до 150 километров при полезной нагрузке в 1000 килограммов. Prithvi-II имеют вдвое меньшую нагрузку, однако, как утверждает The Times of India со ссылкой на источник индийской армии, могут поражать цели на расстоянии до 350 километров.

Собеседник газеты также сообщил накануне испытаний, что основной их целью должна была стать проверка точности вооружения, которая, по расчетам разработчиков, в перспективе должны быть «близка к нулю».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram