ГлавнаяМир

Переизбранный президент Ирана Ахмадинежад принес присягу под парламентом

Переизбранный на второй срок президент Ирана Махмуд Ахмадинежад официально вступил в должность.

На состоявшейся сегодня специальной церемонии он был приведен к присяге перед иранским парламентом. "Я клянусь всевышним Богом защищать принципы исламской революции и конституцию страны, не жалея усилий на защиту границ Ирана", - цитирует заявление Ахмадинежада Associated Press.

Переизбранный президент также пообещал искоренить коррупцию, развивать экономику и решить "проблему безработицы". В своем выступлении иранский президент призвал граждан страны к единству и предложил "взяться за руки, чтобы приблизиться к достижению поставленных целей". При этом, не упоминая прямо демонстрантов от оппозиции, протестующих на улицах страны против его переизбрания, Ахмадинежад подчеркнул, что его правительство будет противостоять любому нарушению закона и столкновениям. "Мы не будем молчать, мы не потерпим непочтительности, столкновений и оскорблений", - заявил Ахмадинежад.

Кроме того, Ахмадинжад заявил, что Иран не нуждается в одобрении со стороны стран Запада. "Некоторые страны не признали итоги выборов или не стали спешить с поздравлениями. Они не уважают права других наций, однако считают себя мерилом демократии", - заявил переизбранный президент, добавив, что никто в Иране не ждет ни от кого поздравлений.

Церемония инаугурации иранского президента была бойкотирована сторонниками оппозиции и умеренными политиками. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников выйти на улицы и провести акции протеста. Для контроля над ситуацией в окрестностях здания иранского парламента были дислоцированы сотни полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram