ГлавнаяМир

«Аль-Каида» планирует повторение 11 сентября в Западной Европе

Международная террористическая организация "Аль-Каида" приспосабливается к меняющейся международной обстановке и по-прежнему планирует теракты в западных странах, рассматривая их транспортную систему в качестве основного объекта нападения.

Такие выводы сделала телекомпания CNN на основе попавших в руки ее журналистов протоколов допросов гражданина США Брайанта Нила Винаса и гражданина Франции Валида Отмани, обвиняемых властями их стран в участии в подготовке терактов и прохождении обучения в лагерях "Аль-Каиды".

Показания арестованных свидетельствуют, что, кроме всего прочего, "Аль-Каида" готовит добровольцев для проведения новых форм террористических акций, включая проникновение в жилища и убийство находящихся в них лиц.

В то же время, по словам Винаса и Отмани, обучая новых боевиков, "Аль-Каида" преследует единственную цель - повторение терактов масштаба акции 11 сентября 2001 года.

Несмотря на то, что действия войск НАТО в Афганистане, а также удары беспилотных самолетов ВВС США, нанесли серьезный урон "Аль-Каиде", боевики сохранили возможность проводить обучение террористов в горных убежищах в отдаленных районах на северо-западе Пакистана, пусть и не в таких масштабах, как это было на афганской территории в 1990-х годах.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram