ГлавнаяМир

Ангела Меркель посетит США с официальным визитом

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит 25-26 июня США по приглашению президента Барака Обамы, сообщил журналистам в понедельник, 15 июня, официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

Ангела Меркель посетит США с официальным визитом

"В ходе этого визита, в частности, речь пойдет о подготовке к июльскому саммиту G8 в итальянской Аквиле", - отметил Вильхельм.

По его словам, темами обсуждения станут также все другие актуальные вопросы мировой политики, в том числе ближневосточный мирный процесс, события в Иране после президентских выборов, нераспространение ядерного оружия, а также эффективность принимаемых мер по выходу из экономического кризиса.

Как отмечают немецкие СМИ, это будет первый официальный визит Ангелы Меркель в США после вступления в полномочия президента США Барака Обамы, в то время как глава американской администрации побывал в Германии сначала в апреле в Баден-Бадене по случаю юбилейного саммита НАТО, а затем на прошлой неделе по дороге из Каира посетил Францию.

Несмотря на неофициальность последнего визита Обамы, он встретился с федеральным канцлером Меркель в Дрездене и имел с ней довольно длительную беседу. Правда, по данным СМИ, с учетом скорее "экскурсионного характера" поездки президента США оба политика не затрагивали "наиболее острые вопросы" двусторонних отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram