ГлавнаяТехнологии

Microsoft предупредил об усилении угрозы со стороны российских хакеров

Чаще всего атаки направлены против США, Украины и Великобритании.

Microsoft предупредил об усилении угрозы со стороны российских хакеров
Фото: adviser.ru

Россия становится все более агрессивной и результативной в проведении кибератак против США и других стран. На хакеров, связанных с российским государством, приходится 58% от общего количества кибератак на другие страны. При этом атаки успешны почти в трети случаев.

Об этом говорится в отчете компании Microsoft о цифровой безопасности за 2021 год, передает Голос Америки.

"Базирующиеся в России группировки укрепили свои позиции в качестве серьезной угрозы для глобальной цифровой экосистемы", - отмечается в отчете.

Microsoft предупреждает, что российские хакеры умеют адаптироваться к новым условиям и научились эффективно использовать инструменты с открытым исходным кодом, "что затрудняет их обнаружение".

В компании также сообщили, что чаще всего атаки российских хакеров направлены против США. На втором и третьем местах - Украина и Великобритания.

Эксперты считают, что в последнее время внимание смещается на сбор разведывательной информации. Более половины российских атак сейчас нацелены на ведомства, связанные с внешней политикой, национальной безопасностью или обороной. Годом ранее на такие атаки приходилось лишь 3%.

По данным Microsoft, после России наибольшее количество кибератак исходит из Северной Кореи, Ирана и Китая. Согласно отчету, кибератаки Китая сосредоточены преимущественно на сборе разведданных.

В последние недели в США несколько высокопоставленных официальных лиц выразили обеспокоенность по поводу растущей угрозы кибератак, особенно со стороны других стран.

Как сообщалось, СБУ за месяц заблокировала более 50 кибератак против органов госвласти Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram