ГлавнаяТехнологии

Когда лучше взять Macbook, а когда – ноутбук другого бренда?

Когда лучше взять Macbook, а когда – ноутбук другого бренда?

Если финансы позволяют заглядываться на продукцию Apple, тем более в сегменте ноутбуков, рекомендуем все же сначала определить, подходит ли «яблочный» девайс вашим требованиям. Иначе, вы и денег заплатите немало, и «машину» в итоге получите не подходящую задачам.

Сначала о плюсах, которые у Macbook есть (даже у моделей прошлых лет), и которые стали причиной такой большой армии фанатов.

  • Сборка и материалы на высоком уровне

  • Одни из лучших аккумуляторов на рынке

  • Своя macOS и интеграция с другими Apple техникой

  • Статус производителя и репутация бренда

Экран хороший, но не гигантский

Экраны Retina – это эталон высокого разрешения, плотности пикселей и цветопередачи. Для фото и видео, а также для работы с анимацией – это отличное решение. Однако стоит понимать, что Apple не выпускает модели с огромными экранами, полагая, что для таких целей более уместен моноблок. Если вам нужен ноутбук с монитором 16 дюймов и более – вам к другим производителям.

Железо с разной производительностью

Ресурсов Air может не хватать для решения профессиональных задач. В некоторых случаях оправдано купить Макбук Pro со скидкой, чем ограничиваться покупкой более нового Air, который уступает в производительности.

Скажем откровенно, если процессоры у Макбуков действительно одни из лучших на рынке (Intel Core 7 U и выше), с видеокартами ситуация не такая радостная. Производитель не смог впихнуть в тонкий корпус полноценную плату, поэтому у многих Макбуков видеокарта без системы охлаждения, то есть не самая мощная.

Размер оперативной памяти зависит от модели, но для повседневных задач ее обычно хватает. А вот SSD, очень быстрых жестких дисков, для хранения больших объектов информации не хватает.

На macOS нет топовых игр

Если вы берете ноутбук для работы, офисных задач, просмотра фильмов – Macbook подойдет отлично. Для профессиональных задач подойдет Pro версия, которая, однако, может стоить и 3000 долларов и выше, в зависимости от «начинки».

Тем не менее, для требовательных игрушек последних лет Macbook не подойдет. Разработчики некоторых всемирно известных проектов даже не делают локализации для техники Apple и ее собственной ОС. Да, игры для Макбуков есть, но их меньше, чем для ноутбуков на Windows.

С другой стороны, ОС для Apple менее уязвима для вирусов, а еще – позволяет ноутбуку работать в одной экосистеме с другими устройствами американского бренда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram