ГлавнаяСпорт

Долг "Тоттенгема" близится к $1 млрд

Лондонский клуб погряз в долгах.

Долг "Тоттенгема" близится к $1 млрд
Півник Чирпі - талісман клубу
Фото: EPA/UPG

"Тоттенхэм" отчитался об убытке в 80 млн фунтов и долге, выросшем до 706 млн фунтов (939 млн долл.) за последний финансовый год, сообщает fapl.ru.

В период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года "шпоры" заработали 361.9 млн. фунтов, что на 40 млн меньше, чем за предыдущие 12 месяцев. В первую очередь снижение доходов было связано с влиянием пандемии коронавируса.

При этом итоговый баланс оказался отрицательным – "Тоттенгэм" ушел в минус на 80.2 млн. фунтов, до вычета налогов. Таким образом, ущерб за два последних года составил почти 150 млн. фунтов.

Долг "шпор" за прошлый сезон взлетел с 605 до 706 млн. фунтов – в условиях снижения доходов клуба стало очень сложно обслуживать кредиты за новый стадион, однако в клубе из Северного Лондона не унывают.

"Назначение Фабио (Паратичи) и Антонио (Конте) - четкая демонстрация наших намерений и амбиций. С момента открытия стадиона в апреле 2019 года мы потратили почти 400 млн. фунтов на игроков", - заявил президент "Тоттенгэма" Даниэль Леви.

"Расходы на игроков не гарантируют успех, и наш фокус должен быть на улучшении селекционной работы, тренерской работы, физической подготовки и бойцовского духа.

Мы прошли большой путь, но впереди еще так много работы. Мы остаемся безмерно амбициозными, мы нацелены на завоевание трофеев и хотим, чтобы наши болельщики испытывали гордость", - отметил Леви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram