ГлавнаяСпорт

Пора ввести реальные наказания для правительств стран, играющих не по правилам, - глава WADA

Заявление Витольда Баньки прозвучало на фоне скандала вокруг Антидопингового агентства Украины.

Пора ввести реальные наказания для правительств стран, играющих не по правилам, - глава WADA
Вітольд Банька
Фото: EPA/UPG

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька выступил с речью на проходящей в Париже VIII сессии Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте.

Отметив важность участия правительств в борьбе с допингом, функционер предложил ввести реальные наказания для правительств стран, спортсменов которых поймали на употреблении запрещенных препаратов.

"Роль правительств стран в борьбе с допингом трудно переоценить. С помощью законодательства, политики, нормативных актов, административных процедур и финансирования они могут принимать меры, недоступные спортивному сообществу или WADA. В частности, они могут способствовать тому, чтобы ограничить доступность допинговых веществ, усиливать пограничный контроль и финансировать антидопинговые организации", - цитирует своего руководителя пресс-служба.

"Нарушающие правила спортсмены сталкиваются с серьезными последствиями. То же касается антидопинговых организаций, спортивных федераций и всех подписантов Всемирного антидопингового кодекса. Но не существует реального наказания правительствам стран, которые играют не по правилам. Я считаю это самым слабым звеном в системе. Время. заняться этим вопросом", – отметил Банька.

"Мы должны проявить решительность, амбициозность и сделать так, чтобы появился механизм, который будет учитывать роль правительств в этой сфере. Все мы, WADA, UNESCO и правительства должны сотрудничать, чтобы восполнить этот пробел", - заявил глава WADA.

Напомним, WADA обвиняет Национальное антидопинговое агентство Украины в нарушении кодекса.

Украинских спортсменов могут отстранить от международных соревнований. 

Директор Национального антидопингового центра Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек подали в отставку на фоне обвинений WADA в нарушении кодекса организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram