Франция драматично стала вторым финалистом Лиги наций (обновлено)

Накануне она обыграла Бельгию.

Брати Ернандеси і Дідьє Дешам

В Турине состоялся второй полуфинальный матч Лиги наций, в котором встретились сборные Франции и Бельгии.

Поединок был с подтекстом, поскольку ожидалось противостояние действующих чемпионов мира французов с лидером мирового рейтинга. Команды стремились доказать, что именно они являются сильнейшими: сборная Бельгии - фактически, сборная Франции - и фактически, и формально.

При этом бельгийцы были не прочь поквитаться за проигранный полуфинал на ЧМ-2018 (0:1).

В результате драматургия матча подарила два совершенно разных тайма.

Первые 45 минут были более академическими, и в этом академизме преуспели бельгийцы - 0:2. Особенно хорошим был второй гол, забитый Ромелу Лукаку в ближний угол в "девятку".

Во второй половине встречи подопечным Дидье Дешама удалось полностью перевернуть игру. Подняв темп и применив тотальный прессинг, французы смяли оборону соперника и до 69-й минуты восстановили паритет - 2:2.

Но апогея драматизм матча достиг в последние 5 минут.

На 87-й минуте, обладая полным преимуществом, французы пропустили контратаку бельгийцев - и Лукаку, казалось, забил победный гол. Но радость была минутной - VAR зафиксировал минимальный офсайд.

Через пару минут Поль Погба проверил со штрафного на прочность крестовину ворот бельгийцев, а на 90-й минуте наступила развязка - точный удар Тео Эрнандеса (в матче приняли участие оба родных брата) принес сборной Франции путевку в финал.

В матче за третье место встретятся сборные Бельгии и Италии.

В главном финале соперниками французов будут испанцы.