ГлавнаяСпорт

Ферстаппена наказали стюарды за аварию с Хэмильтоном, которая чуть не обернулась роковой для жизни 7-кратного чемпиона Формулы-1

Гран-при Италии было захватывающим.

Фото: EPA/UPG

Драматически и непредсказуемо завершился очередной этап чемпионата мира в классе машин Формула-1 Гран-при Италии на легендарном автодроме в Монце.

Гонку впервые в сезоне выиграл пилот "Макларена" Даниэль Риккардо.

Вторым на финише был его партнер по команде Ландо Норрис. Замкнул пьедестал гонщик "Мерседеса" Валттери Боттас.

Отметим, что это первая победа McLaren после Гран-при Бразилии 2012 года и первый победный дубль после Гран-при Канады 2010 года.

Лидеры команд "Мерседес" и "Ред Булл" Льюис Хэмильтон и Макс Ферстаппен завершили гонку в гравии на 26-м круге во втором повороте после столкновения.

Стюарды гонки признали виновным в инциденте гонщика "Ред Булл". Макса наказали потерей трех мест на старте гонки в Сочи и двумя штрафными баллами к суперлицензий.

Добавим, что авария была очень опасной. По признанию самого гонщика Mercedes в социальных сетях, в момент столкновения колесо машины Red Bull задело его шлем, и если бы не защита головы Halo, последствия инцидента могли быть печальными.

"Такие дни напоминают, насколько сильно мне повезло. Достаточно тысячной доли секунды, чтобы гонка превратилась в страшную ситуацию. Сегодня явно кто-то присматривал за мной сверху ", - написал Хэмильтон.

"Адреналин приходит, и я начинаю чувствовать боль в шее - я получил удар по голове, поэтому вполне естественно, что чувствую сильную головную боль, но со мной все в порядке! Halo предотвратил серьезным последствиям, поэтому я невероятно благодарен всем, кто сделал машины и гонки безопаснее ", - добавил 7-кратный чемпион Формулы-1.

Личный зачет.

Кубок конструкторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram