ГлавнаяСпорт

Гвардиола впервые в своей тренерской карьере проиграл четыре выездных матча подряд одному и тому же сопернику

"Тоттенхэм" сделал апсет.

Гвардиола впервые в своей тренерской карьере проиграл четыре выездных матча подряд одному и тому же сопернику
Хосеп Гвардіола
Фото: EPA/UPG

На выходных стартовал очередной сезон Английской премьер-лиги.

В заключительном матче первого тура в Лондоне "Тоттенхэм" принимал чемпиона "Манчестер Сити".

"Шпоры" начали поединок пугливо, гости прочно захватили инициативу и владели ощутимым преимуществом, но дефицит материала (на "скамейке" по разным причинам остались Кевин де Брюйне, Габриэль Жезус, Кайл Уолкер, Джон Стоунз, Эмерик Ляпорт, Бернардо Силва и Александр Зинченко) не позволял подчиненным Хосепа Гвардиолы создать что-либо серьезное у ворот Уго Льориса.

Постепенно "Тоттенхэм" ожил и впереди стал выглядеть даже острее своего соперника.

А в дебюте второго тайма хозяева открыли счет. Сон Хин Мин, на которого в отсутствие Гарри Кейна возлагались надежды в атаке, легко ушел на подступах к чужой штрафной от неповоротливого Натана Аке и, не сближаясь с очередным защитником, пробил с нерабочей левой ноги в дальний угол ворот - 1:0.

В дальнейшем подчиненные Нуну Эшпириту Сантуша отстояли добытый трофей.

В свою очередь, Гвардиола по итогам матча установил несколько антирекордов. Во-первых, Гвардиола впервые в своей тренерской карьере проиграл четыре выездных матча подряд одному и тому же сопернику.

Во-вторых, впервые при Хосепе "Манчестер Сити '' не смог забить в трех матчах подряд во всех соревнованиях, причем в последний раз "горожане" не забивали в марте 2016 года.

И в-третьих, "Манчестер Сити" проиграл три игры подряд во всех соревнованиях, не забив ни одного гола впервые с марта 2007 года, когда наставником МС был Стюарт Пирс.

Добавим, что в истории Премьер-лиги лишь одна команда проиграла свой первый матч сезона и выиграла титул, причем "Манчестер Юнайтед" делал это трижды (1992-93, 1995-96 и 2012-13).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram