ГлавнаяСпорт

Украинский пловец Романчук выиграл "бронзу" на Олимпиаде

"Золото" получил американец, а серебряную медаль - итальянец.

Фото: EPA/UPG

Украинский пловец Михаил Романчук выиграл бронзовую медаль в заплыве на 800 метров вольным стилем.

"Золото" получил американец Роберт Финк, а серебряную медаль - итальянец Грегорио Палтерини.

Романчук занял третье место с результатом в 7:42.11. Финк и Палтерини финишировали со временем 7:41.87 и 7:42.11 соответственно.

Фото: EPA/UPG

Новоиспеченный призер Олимпийских игр Романчук поделился с пресс-службой НОК Украины впечатлениями после финала и поблагодарил всех за поддержку.

"К этой награде я шел 18 лет. С 6 лет, когда начал заниматься плаванием и пришел к своему тренеру Петру Нагорному, вместе с которым и удалось достичь всех результатов. Конечно, без него ничего этого не было бы", - рассказал Романчук.

"Это был очень сложный и необычный финал. Я очень надеялся улучшить свой олимпийский рекорд, который установил в полуфинале. Но радует, что его так и не превзошли", - добавил он.

Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский поздравил Романчука и отметил, что в последний раз украинские пловцы завоевывали награды на Олимпийских играх в 2004 году.

"Поздравляю нашего пловца Михаила Романчука, который принес Украине четвертую "бронзу" на Олимпиаде в Токио! Михаил завоевал медаль в заплыве на дистанции 800 м вольным стилем. В последний раз украинские пловцы завоевывали награды на Олимпийских играх в 2004 году", - написал Зеленский в Twiter .

Напомним, накануне Романчук установил олимпийский рекорд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram