ГлавнаяСпорт

Шесть польских пловцов досрочно возвращаются с Олимпиады из-за ошибки чиновников

Руководство Федерации плавания Польши признало свою ошибку и публично извинилось.

Шесть польских пловцов досрочно возвращаются с Олимпиады из-за ошибки чиновников
Фото: EPA/UPG

Шесть польских пловцов возвращаются домой из Японии, где они должны были принять участие в Олимпийских играх-2020. Причиной стала ошибка федерации плавания Польши с подсчетом баллов, необходимых для участия спортсменов в соревнованиях.

Об этом сообщает “Укринформ”.

В общей сложности 23 польских пловца ранее получили в Варшаве аккредитации для участия в Олимпиаде, но по прибытии в Токио выяснилось, что из-за ошибки с подсчетом необходимых баллов шестеро спортсменов вынуждены будут вернуться домой.

Федерация плавания Польши вела переговоры с Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией плавания, чтобы несмотря на ошибки допустить польских пловцов к Олимпиаде. Однако международные организации на это не согласились.

Руководство Федерации плавания Польши признало свою ошибку и публично извинилось.

Однако польские пловцы, которые участвуют в Олимпиаде, в открытом письме призвали главу Федерации плавания Польши Павела Сломинського подать в отставку, не дожидаясь следующих выборов главы федерации.

Заместитель министра культуры, национального наследия и спорта Польши Ярослав Селлин сообщил в понедельник, что министерство ожидает от федерации плавания объяснений по поводу этой ситуации.

Польша делегировала для участия в Олимпиаде в Токио 211 спортсменов, в том числе 17 пловцов.

Напомним, Федерация гребного спорта России решила снять команду парной четверки с Олимпийских игр-2020 в Токио. Решение связано с устранением двух российских спортсменов из-за обнаружения мельдония в допинг-пробах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram